12 de abril de 2024

Radio Clásica

Argentina

Temporada de Conciertos 2020

Temporada de Conciertos 2020
Ciclo
06 DE ABRIL 2020

MUSICA DE CINE

Nave UNCUYO – sábado 22 de febrero, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

John Williams: Tiburón, Superman y Suite de La Guerra de las Galaxias
Nino Rota: Amarcord
Morricone: Cinema Paradiso y La Misión
Steiner: Casablanca

 

 

CICLO BEETHOVEN 250 – LAS NUEVE SINFONIAS

Nave UNCUYO – 28 y 29 de febrero, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi)

Coro de Cámara UNCUYO (Dir. Fernando Ballesteros)

Solistas: Griselda López, soprano

                Gloria López, mezzosoprano

                Marcelo Zelada, tenor

                Fernando Lázari, barítono           

Beethoven: Sinfonía nº9 “Coral”

 

 

SERIES ARTISTAS MENDOCINOS I

Nave UNCUYO – viernes 13 de marzo, 21.30

Director invitado: Ezequiel Silberstein

Solista: Patricia Da Dalt, flauta

Weber: Obertura “El cazador furtivo”
Alonso-Crespo: Concierto para flauta (estreno en Mendoza)
Dvorak: Sinfonía nº8

 

SERIES ARTISTAS MENDOCINOS II

Nave UNCUYO – sábado 28 de marzo, 21.30

Director invitado: Emmanuel Siffert

Solistas: Lucas Altamore, violín – Leonardo Pitella, piano

Wagner: Obertura Fausto
Mendelssohn: Doble concierto para violín y piano
Mendelssohn: Sinfonía nº5

 

FESTIVAL CAMINOS DEL VINO

Sala Cristóforo Colombo (Godoy Cruz) – miércoles 8 de abril, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Opera Studio UNCUYO (Dir. Verónica Cangemi)

Mozart: La finta giardinera

 

SERIES ARTISTAS MENDOCINOS III

Nave UNCUYO – viernes 17 de abril, 21.30

Director: Luis Gorelik

Solista: Fernando Viani, piano

Brahms: Concierto nº1 para piano
Brahms: Sinfonía nº4

 

 

SOLISTAS INTERNACIONALES

Nave UNCUYO – sábado 25 de abril, 21.30

Director: a confirmar

Solista: Peter Donohoe, piano

PROGRAMA POR CONFIRMAR

 

 

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVE SINFONIAS

Nave UNCUYO – Sábado 2 de mayo, 21.30

Director: Rodolfo Sanglimbeni

Solista: Alfonso Mujica, barítono

Berlioz: Marcha Húngara
Mahler: Canciones del amor viajero
Beethoven: Sinfonía n° 6

 

OSUNCuyo-VIVERO MUSICAL

Nave UNCUYO – Viernes 8 de mayo, 21.30

Director invitado: Arkadi Gologorsky

Solista: Arnaldo Pizzolante, piano

Bach: Concierto en Re menor para piano
Bartok: Danzas Folclóricas Rumanas

 

 

CONCIERTO DIDACTICOS

Nave UNCUYO – 14 y 15 de mayo

Narradora: Gabriela Guiñazú

Peck:  Tocando con Estilo y La Magia de la Orquesta

 

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVE SINFONIAS

“Valores interancionales en Mendoza”

Nave UNCUYO – Sábado 23 de mayo, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Francisco Pacho Flores, trompeta

Beethoven: Sinfonía nº8
Pacho Flores: Concierto para trompeta (estreno mundial)
Arturo Marquez: Concierto trompeta

 

 

SERIES ARTISTAS MENDOCINOS IV

Nave UNCUYO – Sábado 30 de mayo, 21.30

Director invitado: Pablo Herrero

Solista: Xavier Inchausti, violín

Brahms: Concierto violín
Tchaikovsky: Francesca da Rimini

 

 

SOLISTAS INTERNACIONALES

Nave UNCUYO – Viernes 5 de junio, 21.30

Directora invitada: Ligia Amadio

Solista: Bruno L. Gelber, piano

Programa a confirmar

 

 

CONCIERTO 72º ANIVERSARIO OSUNCUYO

Nave UNCUYO – Sábado 13 de junio, 21.30

Director invitado: David del Pino Klinge

Solistas: S. Benenati, clarinete – R. Sánchez, fagot

Strauss: Concierto clarinete y fagot
Strauss: Suite de  «El caballero de la rosa»

 

 

MADERAS DE LA OSUNCuyo

Nave UNCUYO – Viernes 19 de junio, 21.30

Director invitado: Luis Rossi

Integrantes de la fila de madera de la OSUNCUYO

Mozart:  Serenata Nº10 “Gran Partita”

 

 

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVE SINFONIAS

Nave UNCUYO – Sábado 27 de junio, 21.30

Director: Rodolfo Sanglimbeni

Beethoven: Sinfonía nº1
Beethoven:  Sinfonía nº3

 

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVE SINFONIAS

Nave UNCYO – Viernes 3 de julio, 21:30

Director: Rodolfo Sanglimbeni

Solista: Arnaldo Pizzolante, piano

Rachmaninov: Concierto Nº2
Beethoven: Sinfonía Nº2

 

SERIE ARTISTAS MENDOCINOS II

Nave UNCUYO – Viernes 31 de julio, 21.30

Director invitado: Manfredo Schmiedt

Director de coros: Diego Bosquet

Solista: Pablo Saraví, violín

Coros: Coro Esloveno de Mendoza, Coro de Egresados Martín Zapata, Coro Sacro de Mendoza

Mozart: Concierto No. 2 K211
Mozart: Rondo K373
Scriabin: Sinfonía No. 1 (estreno en Mendoza)

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

Nave UNCUYO – Sábado 8 de agosto, 21.30

Director invitado: Ricardo Sciammarella

Solista: Roberto Urbay, piano

Weber: Obetura «Oberón»
Beethoven:  Concierto No. 5 para piano “Emperador”
Mozart: Sinfonía Júpiter

 

CONCIERTO 81º ANIVERSARIO DE LA UNCUYO

Nave UNCUYO – Viernes 14 de agosto, 21.30

Director invitado: Javier Logioia Orbe

Solistas: Ganadores concurso FAD UNCuyo

obras solistas por confirmar
De Falla: Suites de “El sobrero de tres picos”

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

Nave UNCUYO – Sábado 22 de agosto, 21.30

Director invitado: Javier González

Solista: Erzhan Kulivaev, violín

Carreño: Margariteña
Glazunov: Concierto violín
Tchaikovsky: Sinfonía No. 5

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVAS SINFONÍAS

Nave UNCUYO – Viernes 28 de agosto, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Nelson Vinot, fagot

Narración: Rocío Rojas

Vinot: Tierra sagrada para fagot y orquesta (estreno en Argentina)
Beethoven – Sinfonía No. 4

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

CICLO – BEETHOVEN 250 – LAS NUEVAS SINFONÍAS

Nave UNCUYO – Viernes 4 de septiembre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Mariano Rey, clarinete

Freiberg – Crónicas latinoamericas para clariente y orquesta (estreno en Mendoza)
Beethoven – Sinfonía No. 7

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

Nave UNCUYO – Viernes 11 de septiembre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Oleg Pishenin, violín

Bruch: Concierto violín
Elgar: Variaciones “Enigma”

 

SOLISTAS OSUNcuyo

Nave UNCUYO – Viernes 18 de septiembre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Jorge Mansilla, piano

Mansilla: Concierto para piano y orquesta (estreno mundial)
Beethoven: Sinfonía Nº5

 

PROYECTO CORO DE NIÑOS Y JOVENES UNCuyo

Nave UNCUYO – Viernes 9 de ocubre, 21.30

Director: PC

María Granillo – “El cuervo de noche y de día” – Ópera para coro infantil (estreno en Argentina)

 

OSUNCuyo-VIVERO MUSICAL

Nave UNCUYO – Viernes 16 de octubre, 21.30

Director invitado: Miguel Pineda

Solistas OSUNCuyo: Cl. Báez, flauta – C. Verenzuela, Contrabajo

Bach: Concierto en sol menor para flauta
Bottessini:  Concierto contrabajo
Obras por confirmar

 

 

SEMANA GERMANO PARLANTE

Nave UNCUYO – Sábado 31 de octubre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi)

Coro Alemán

Solistas: Griselda López, soprano

                Gloria López, mezzosoprano

                Marcelo Zelada, tenor

                Fernando Lázari, barítono           

Beethoven: Sinfonía nº9 “Coral”

 

 

SOLISTAS OSUNCuyo

Nave UNCUYO – Sábado 7 de noviembre, 21.30

Director: Rodlfo Sglimbeni

Solista: Marcelo Mercado, oboe

Strauss:  Concierto para oboe y orquesta
Tchaykowsky: Sinfonía Nº3

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

Nave UNCUYO – Sábado 14 de noviembre, 21.30

Director invitado: Mika Einhenholz

Solista: Freddy Varela, violín

Beethoven: Concierto para violín
Schubert: Sinfonía No. 9 “La grande”

 

VALORES INTERNACIONALES EN MENDOZA

Nave UNCUYO – Sábado 21 de noviembre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Arta Arnicane, piano

Beethoven: Concierto No. 2
Ricardo Mansilla: Obra coral
Ravel:  Bolero

 

SOLISTAS OSUNCuyo

Nave UNCUYO – Viernes 27 de noviembre, 21.30

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Matías Longo, violoncello

Telemann: Suite Don Quijote
Strauss: Don Quijote (Poema Sinfónico)

 

CONCIERTO DE FIN DE AÑO

DE LA VIENA ROMANTICA Y LA ESPAÑA SENTIMENTAL A LA FIESTA LATINOAMERICANA

DANZA Y MUSICA

Director: Rodolfo Saglimbeni